icon/back Indietro
Che cosa significa "beanza del collo vescicale"?
Dopo aver fatto la turp (7 anni fa), ho fatto l'ecografia alla prostata e questo è quello che c'è scritto: "in esiti di turp, si osserva beanza del collo vescicale. La prostata residua presenta un diametro traverso di 42 mm ed ecostruttura disomogenea. Non si osserva versamento peritoneale libero". Per cortesia, mi spiega cosa vuol dire tutto questo?

Risposta
Buongiorno,
sei stato sottoposto ad intervento di resezione prostatica per via endoscopica e l'ecografia effettuata descrive quello che risulta dopo 7 anni, cioè una perfetta pervietà del collo vescicale.
È un termine complicato per dire che è tutto nella norma, stai assolutamente sereno.
Un saluto
Risposta a cura di
Dr. Francesco Coto Medico Chirurgo
Dr. Francesco Coto
urologo