icon/back Indietro
Come si legge una risonanza alle mani effettuata per dolori e gonfiore?
Buongiorno,
ho fatto una risonanza alle mani dato che alla mattina mi alzo con dei fortissimi dolori, sono gonfie e vorrei sapere cosa dice il referto: "l'immagine della risonanza magnetica bilateralmente nella mano e nel polso non evidenzia, nelle immagini se t1 dipendenti aree di ipointensità del segnale nel midollo osseo che presentano contrast enhancement (ce) significativo nelle immagini ottenute in t1 e associate a saturazione spettrale del segnale adiposo riferibili con fondamento ad erosioni ossee e ad aree di edema midollare di tipo flogistico".
Per il momento la ringrazio e buona giornata.

Risposta
Gentile Utente,
la risonanza magnetica nucleare che hai eseguito è negativa.
Non vi sono alterazioni patologiche evidenziabili.
Bisogna ragionare sulle diagnosi differenziali che sono state poste dallo specialista che ti ha richiesto tale indagine di imaging di secondo livello.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Federico Tamborini Medico Chirurgo
Dr. Federico Tamborini
chirurgo della manochirurgo plastico