icon/back Indietro
Quali sono le cause di dolori al naso e alla fronte?
Salve,
a seguito di continui dolori alla fronte, che si estendevano sopra al naso, con difficoltà a respirare per le narici tappate, ho deciso di fare una radiografia del cranio e dei seni paranasali con il seguente referto: "dai radiogrammi eseguiti non si rilevano lesioni ossee a carico del massiccio facciale. Sella turcica di morfologia e dimensioni regolari. Setto nasale sostanzialmente in asse. Normale profilo delle mucose nasali e della conca bollosa. Velatura del seno mascellare destro." Che cosa significa?
Grazie

Risposta
Salve,
il referto deve essere portato al medico che ha richiesto quell'esame, un seno velato in genere è tale o per deposito di muco-catarro o ispessimento della mucosa (di solito a base infiammatoria, a partenza dentaria e più difficilmente nasale) o per scarsa ventilazione del seno stesso, frequente dopo un periodo di "naso tappato".
Nulla di preoccupante, quindi.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Ezio Marchegiani Medico Chirurgo
Dr. Ezio Marchegiani
foniatraomeopata