icon/back Indietro
Cosa potrebbe causare un dolore al fianco sinistro con spossatezza?
Buongiorno, da ieri mattina, ho forti dolori al fianco sinistro a livello sacrale/lombare. Anni fa, ho fatto una risonanza magnetica alla colonna vertebrale e sono risultate delle ernie. Ora però non capisco se ho un'infezione al rene o ho dei nervi compressi. Avverto senso malessere generale, sensazione di febbre e mancanza di energie. Cosa potrebbe essere? Ieri, ho applicato una borsa di acqua calda sulla zona dolente ed è un po' passato il dolore. Grazie a chi mi risponderà.

Risposta
La febbre è solo una sensazione oppure è realmente presente? Hai bruciori ad urinare? Il dolore è fisso o senti che scende verso il davanti dell’addome oppure al contrario scende verso il gluteo?
Nel primo caso, è più probabile un interessamento del rene, nel secondo probabile sintomatologia da ernia.
Comunque, un semplice esame delle urine per vedere se ci sono globuli rossi o bianchi o batteri è facile da fare.
Risposta a cura di
Dr. Ugo Teatini Medico Chirurgo
Dr. Ugo Teatini
nefrologo