icon/back Indietro
Un'ernioplastica per ernia inguinale dovrebbe far sparire i dolori al testicolo?
Salve,
sono uomo di anni 35; un mese fa, ho avvertito dolore all'inguine sinistro e fastidio al testicolo sinistro, ho eseguito esami (psa) più ecografia addome completo, vescica, scroto e ecografia ai testicoli, è risultato tutto nella norma, è saltata fuori un'ernia inguinale sinistra di 2 centimetri. Una settimana fa, sono stato operato di ernioplastica con rete, mi sono stati prescritti antibiotico Oraxim 6 compresse riv 500 mg che ho terminato e integratore Flogimed che sto ancora assumendo, ma sento ancora il fastidio (dolore), a tratti, non sempre, al testicolo sinistro. Devo preoccuparmi che sia qualcos'altro?
Porgo cordiali saluti. Grazie.

Risposta
Salve,
bisogna vedere innanzitutto la tecnica chirurgica impiegata.
Tutti gli interventi oggi si eseguono con rete, ma ci sono molte tecniche molto diverse fra loro. Io utilizzo una tecnica con due reti che trovo molto vantaggiosa specie per il dolore.
È presto per dire che il dolore sia determinato dall'intervento.
Fai passare almeno 1 o 2 mesi.
Spesso, capita che il paziente operato avverta lo stesso dolore di prima dell'intervento, ma può essere dovuto al fatto che la cicatrice fresca interferisce con le terminazioni nervose che vanno al testicolo, mimando un dolore testicolare.
Fammi sapere fra un po', intanto, prendi un antidolorifico/antinfiammatorio che ti potrà prescrivere il tuo medico.
Saluti
Risposta a cura di
Prof. Franco Rendano Medico Chirurgo
Prof. Franco Rendano
chirurgo generale