icon/back Indietro
Un dolore diffuso nella zona dorsale potrebbe essere ricondotto ad una patologia ai polmoni?
Salve, sono un uomo di 30 anni in leggero sovrappeso e soffro di apnee notturne e reflusso gastroesofageo da ernia iatale. Ormai da mesi, soffro di mal di schiena notturno nella zona dorsale sotto le scapole come fossero strappi o contratture muscolari. Al risveglio e durante la giornata, scompaiono quasi del tutto. Ho effettuato rx rachide dorsale che ha evidenziato solo accenni modesti di spondilosi. Ho effettuato anche risonanza magnetica dorso-lombo-sacrale che ha evidenziato solo qualche protrusione e assottigliamento vertebrale. Esami del sangue nella norma ad eccezione di transaminasi un po' alte. Ho fatto 4 sedute dall'osteopata che però non hanno portato giovamento alcuno. Per qualche giorno, ho dormito con un cuscino sotto la schiena che inizialmente ha dato benefici. Da qualche giorno invece, nonostante il cuscino, il dolore è tornato come prima. Negli ultimi giorni, avverto senso di oppressione toracica come se avessi tosse che in realtà non ho. Mi chiedo a questo punto se il dolore in questione possa essere ricondotto ad un problema ai polmoni. In attesa di un vostro riscontro, grazie mille.

Risposta
Gentile paziente,
a livello bronchiale e polmonare, non sono presenti recettori del dolore; solamente, in caso di interessamento pleurico, il dolore può avere origine dall'apparato respiratorio.
Comunque, per toglierti ogni dubbio, eseguirei una radiografia del torace: se risulta normale, bisogna curare il sovrappeso e le discopatie.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo