icon/back Indietro
Cosa potrebbe causare un dolore al centro del petto durante la respirazione di un uomo di 41 anni?
Salve dottore, sono un uomo di 41 anni, ex fumatore e da circa 6 mesi sono passato alla sigaretta elettronica. Sono un paio di settimane che avverto un dolore/fastidio quando respiro profondamente e nel tratto finale o quando comincia l'inspirazione. Ho fatto la spirometria e il dottore ha detto che è tutto a posto, non tossisco e non produco muchi, ho solo questo fastidioso sintomo che mi preoccupa. Il dolore lo avverto nella parte centrale del petto. Cortesemente, potrebbe indicarmi qualcosa o chiarirmi un po' le idee se devo fare un rx torace. Grazie mille.

Risposta
Gentile paziente,
un dolore toracico può avere origine da una delle numerose strutture presenti nel torace stesso, per cui potrebbe essere dovuto a:
Considerata la storia di tabagismo, una radiografia del torace è indicata.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo