icon/back Indietro
Quale terapia seguire in caso di dolore alla mandibola?
Esimio dottore, sono un uomo di 73 anni e da un po' di tempo accuso, durante la masticazione, dolore alla mandibola sinistra che mi blocca. Questo dolore si ripercuote anche nell'orecchio. Sono stato visitato da un otorino, da un dentista, ho fatto una risonanza magnetica, senza risultati evidenti. L'otorino, nella terapia da fare, ha incluso il Neuraben, 2 volte al dì. Mi può dare un suo parere? La ringrazio anticipatamente.

Risposta
La terapia deve essere valutata da un dentista esperto in gnatologia, poiché il dolore può dipendere principalmente dall'occlusione dentale oltre che artrosi dell'articolazione.
Se la risonanza è negativa per un disturbo del menisco della cartilagine articolare, lo specialista gnatologo dovrebbe essere in grado di aiutarti.
Risposta a cura di
Dr.ssa Manuela Sacchi Medico Chirurgo
Dr.ssa Manuela Sacchi
otorinolaringoiatra