icon/back Indietro
Come trattare un ginocchio che fa male al piegamento?
Buonasera, stamattina, piegando la gamba per mettermi le scarpe, ho avvertito un dolore improvviso al ginocchio. È tutto il giorno che ho dolore. Ho 45 anni e da un mese, come ogni primavera, mi alleno in bici per oltre un’ora. Potrebbe essere che l’abbia sforzato troppo? Quando piego o distendo la gamba sento forte dolore. Cosa potrebbe essere? Dovrei fare una risonanza? Grazie.

Risposta
Salve,
certamente può essere tutto o niente. Comunque, rivolgiti ad un ortopedico o ad un fisiatra possibilmente specializzati sul ginocchio che, dopo una visita e i dovuti eventuali esami, ti dirà cos'hai.
Alla tua età, buona norma sarebbe alternare un lavoro in forza di gravità (bici) ad uno in assenza (nuoto). Stai tranquillo e buona guarigione.
Saluti
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale