icon/back Indietro
Cosa fare per dolore alle ginocchia e difficoltà a camminare?
Non ho più la mobilità di una volta. Sono un uomo di 76 anni e avverto un leggero dolore alle ginocchia che però non mi consente di camminare. Devo fare una risonanza magnetica?

Risposta
Se il dolore è bilaterale, peggio al mattino, nell'alzarsi o dopo un po' di immobilità e che si attenua dopo aver camminato per un po', l'ipotesi più probabile è un inizio di artrosi. E' indicato un Rx ginocchia bilaterale e terapia di prevenzione a diagnosi accertata. Chiedi un consulto ad uno specialista. Saluti
Risposta a cura di
Dr.ssa Barbara Manni Medico Chirurgo
Dr.ssa Barbara Manni
geriatra