icon/back Indietro
Da cosa può essere provocato un dolore al fianco sinistro avvertito da un ragazzo di 24 anni, accentuato mentre svolge attività fisica?
Buongiorno,
sono un ragazzo di 24 anni, studente universitario e sportivo. Fisicamente atletico. Da 3 settimane soffro di un dolore molto fastidioso sul lato sinistro dello stomaco, a ridosso dell'ultima costola. È il tipico dolore di quando si fa una corsa e arriva il dolore al fianco, ma questo tende ad intensificarsi. Preciso che il dolore lo avverto soltanto in movimento, quindi basta una camminata che dopo qualche minuto questo dolore incomincia a farsi sentire e permane per tutta la durata della camminata o corsa che sia. Ho smesso di fare attività fisica perché ho pensato all'inizio che fosse dovuto ad uno sforzo, ma siccome si ripresenta ancora sto iniziando a preoccuparmi. Il dolore è assente alla palpazione e tutt'ora non riesco ad individuare il punto preciso perché tende a dissiparsi (stomaco, petto, fianco) nel lato sinistro del corpo. Mi chiedo se è il caso di fare una ecografia addome completo o qualcos'altro. Attendo una vostra risposta.
Grazie in anticipo

Risposta
Salve,
se il dolore lo avverti solo in movimento, allora tutto fa pensare ad un problema osteo-muscolare, un trauma pregresso o uno strappo muscolare potrebbero essere la causa, più rara è la possibilità di un rene mobile che fin'ora è stato asintomatico, può essere una splenomegalia secondaria (sintomatica) ad una mononucleosi infettiva (data l'età).
Sicuramente, un'ecografia internistica e muscolo tendinea ci può essere d'aiuto.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Giovanni Masi Medico Chirurgo
Dr. Giovanni Masi
medico di Medicina interna