icon/back Indietro
Quale sport effettuare in caso di dolore all'avambraccio?
Salve, pratico sollevamento pesi da diversi anni e, a causa di un dolore persistente all'avambraccio sinistro, ho effettuato un'ecografia alla spalla, il cui risultato è il seguente: "esame etg evidenzia segni flogistico degenerativi a carico del tendine del sovraspinoso che appare diffusamente calcifico. Il tendine del sottoscapolare appare ad ecostruttura disomogenea. Modesto slargamento della guaina del tclb. Presenza di versamento a livello della bsad". Premesso un periodo di cure e disinfiammazione, con una diagnosi di questo tipo, è pensabile continuare a svolgere un'attività sportiva (come e il sollevamento pesi) per 3 giorni alla settimana non esagerando coi carichi? Mi è stata consigliata la tecarterapia, grazie in anticipo per l'eventuale risposta, un saluto.

Risposta
Le tendinopatie della cuffia dei rotatori non vanno sottovalutate, per questo ti consiglio una visita ortopedica.
La presenza del dolore potrebbe indicare un sovraccarico funzionale della spalla stessa, prima di iniziare con la tecarterapia è necessario valutare l'entità della calcificazione a livello del tendine sovraspinoso e la degenerazione tendinea del tendine del sottoscapolare.
Solo clinicamente e con le immagini della risonanza è possibile consigliarti la terapia più adatta.
Un saluto
Risposta a cura di