icon/back Indietro
Come si legge una risonanza magnetica all'addome inferiore?
Buongiorno, ho ritirato questo referto di risonanza magnetica all'addome inferiore e pelvi che recita: "non evidenza di alterazioni intensitometriche in regione perianale". Posso stare tranquilla di non avere lesioni cancerose? Il mio medico pensava avessi un ascesso perianale, ma non è stato riscontrato, ma allora perché ho un forte dolore al retto e mi duole moltissimo quando evacuo?

Risposta
Da quanto mi dici, non sembra che ci sia una patologia neoplastica. Non sono in grado di rispondere alla tua domanda, soprattutto senza una visita diretta.
Forse un'anoscopia potrebbe essere necessaria per poter formulare una diagnosi per il tuo problema.
Risposta a cura di
Dr. Mario Petracca Medico Chirurgo
Dr. Mario Petracca
proctologo