icon/back Indietro
Un dolore al fianco potrebbe essere provocato da una duodenite?
Salve, ho sempre dolore al fianco destro e dagli esami del sangue è risultato tutto ok. L'ecografia dell'addome è a posto, soffro di ernia iatale di grado 2. Ora devo eseguire una colonscopia. Cosa può essere? Forse duodenite?

Risposta
La duodenite non si manifesta con dolore al fianco.
Come prima cosa, ti consiglio di fare una visita dal medico curante in modo da farti indirizzare da uno specialista, in base all'ipotesi diagnostica e al reperto clinico e all'amnesi. Questo, in modo da potere fare esami mirati e non a caso. Mi sembra la soluzione più efficace e che ti fa rischiare meno di perdere tempo.
Risposta a cura di
Dr. Giampiero Mastino Medico Chirurgo
Dr. Giampiero Mastino
chirurgo endoscopicospecialista in Endoscopia