icon/back Indietro
Quanto tempo ci mette a guarire una distorsione al ginocchio?
Ho avuto una contusione/distorsione mentre giocavo a calcio in spiaggia. All'inizio, il dolore era abbastanza forte e il ginocchio lievemente gonfio. Dopo un paio di giorni, inizia a sgonfiarsi e torno a giocare a calcio per un paio di volte nonostante il dolore. Ho fatto la risonanza magnetica una decina di giorni dopo il trauma ed è uscito: "edema instraspongioso del versante subarticolare del condilo femorale laterale e falda fluida intrarticolare". Ho preso per una settimana delle bustine antinfiammatorie e sono passate 2 settimane dal momento in cui ho avuto i risultati della risonanza e la cura dal dottore. Il dolore è diminuito e cammino senza alcun problema, ogni tanto in determinati movimenti sento dei lievi fastidi. Il tempo di recupero di quanto è? Può essere necessario un intervento chirurgico o con il tempo ed eventuali terapie passa da solo?

Risposta
Buonasera,
sei un corridore over 50? In caso di trauma, bisogna accertare lo stato di legamenti e menischi, è stato fatto?
Se riconosciuto in tempo e trattato adeguatamente, nel giro di qualche mese regredisce completamente. Può esserti utile consultare un centro di reumatologia osteoporosi nel caso utilizzassi farmaci per osteoporosi durante l'edema.
In caso di forte artrosi, si ricorre alla chirurgia; vi è la core decompression o la subchondroplasty, ma ciò lo valuterà il tuo ortopedico.
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale