icon/back Indietro
Un restringimento del canale potrebbe provocare disestesia sui polpastrelli?
Salve,
da parecchi anni, avverto una sorta di disestesia al tatto sui polpastrelli di entrambe le mani, dalla risonanza magnetica sono emersi problemi di spondilolistesi e restringimento del canale, potrebbero essere queste le cause di tali disturbi?
Grazie

Risposta
Gentile utente,
se la risonanza magnetica si è focalizzata sul rachide cervicale, la sintomatologia potrebbe essere secondaria alla spondilolistesi e al restringimento del canale che è stato evidenziato.
Non si può escludere una double crush syndrome, ovvero un restringimento a livello del rachide ed una compressione più distalmente all'arto superiore.
È dirimente in questi casi eseguire un'elettromiografia degli arti superiori.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Federico Tamborini Medico Chirurgo
Dr. Federico Tamborini
chirurgo della manochirurgo plastico