icon/back Indietro
Che cosa fare in caso di dolori dopo un intervento di discectomia?
Salve,
dopo essere stato operato di discectomia in l5-s1 ad ottobre del 2014, seguito da un periodo di discreto benessere, anche se il dolore al nervo sciatico era solo attenuato, dal 20/01/2015 la situazione è nettamente peggiorata. La mattina non riesco ad alzarmi dal letto, i dolori sono lancinanti, la gamba sx è impossibilitata all'estensione, il dolore parte principalmente dal gluteo. Ho ripetuto la rmn e l'esito è questo: accentuazione della fisiologica lordosi lombare. Vizio di differenziazione con lombarizzazione di s1 e abbozzo discale tra s1 e s2. Spondilosi margino-somatica ed iniziale ipertrofia dei massicci articolari nel tratto lombare inferiore. Retrolisi di l5 su s1. Il disco intersomatico è degenerato, ridotto in altezza e protrude concentricamente con recidiva erniaria paramediana preforaminale sinistra che scivola inferiormente all'interno del canale spinale improntando e dislocando posteriormente l'emergenza della radice s1 omolaterale ed impegnando il recesso laterale corrispondente. Impegnate le porzioni inferiori di entrambi i forami di coniugazione con radici l5 che appaiono dislocate verso i recessi superiori dei forami stessi. Osteocondrosi delle limitanti somatiche affrontate che presenta piccoli noduli intraspongiosi di Schmorl. Non alterazioni di segnale a carico del cono midollare. Mi sono già rivolto al neurochirurgo che mi ha precedentemente operato ed anche ad altro specialista, per riscontro, entrambi concordano sull'unica possibilità di un nuovo intervento chirurgico di decompressione e fissazione di l5-s1. Nel frattempo ho eseguito un controllo dell'emocromo per escludere un'infezione, e mi sto sottoponendo ad agopuntura + terapia farmacologica con Targin 10, Axin-c, Tachipirina al bisogno. Voi che cosa mi consigliereste?
Grazie

Risposta
Buongiorno,
si tratta di discopatia degenerativa con recidiva di Edl e listesi, cioè scivolamento di L 5 su S1, se il dolore è importante.
Si deve intervenire con PLIF a tale livello, cioè con viti peduncolari barre di collegamento e cages intersomatiche rialzando il disco e riducendo la listesi e fissando anteriormente e posteriormente il segmento; certo, non avrai il disco nuovo o non tornerai a sciare, ma il dolore si ridurrà di almeno il 70%, ascolta il tuo chirurgo e fatti operare.
Un saluto
Risposta a cura di
Dr. Carlo Valtulina Medico Chirurgo
Dr. Carlo Valtulina
neurochirurgo