icon/back Indietro
Quando operare in caso di dilatazione della radice aortica di grado severo?
Salve,
"dilatazione radice aortica di grado severo (diametro massimo 51 mm) in valvola aortica tricuspide con insufficienza valvolare di grado moderato severo. Dilatazione aorta ascendente di grado lieve moderato (diametro max 43 mm), ipertrofia concentrica del ventricolo sinistro". Questa è la diagnosi con diametri confermati dall'angio tac. La cardiologa mi dice che l'intervento è inevitabile. Lei cosa ne pensa e se necessario quale tecnica aorta-ricosruttiva applicherebbe?
Grazie

Risposta
Buongiorno,
è difficile rispondere, ma in generale un'insufficienza valvolare aortica severa con radice aortica dilatata oltre i 50 mm è un'indicazione chirurgica.
Ci sono diverse cerniche ricostruttive della radice aortica, applicabili o meno secondo la qualità dei tessuti, la presenza di calcificazioni o fibrosi della valvola aortica; una delle tecniche più comunemente impiegate è la procedura di David, la risospensione della valvola aortica all'interno di un tubo di Dacron, che sostituisce aorta ascendente e radice aortica; oppure la sostituzione del blocco valvola aortica/radice/aorta ascendente con un tubo con valvola meccanica o biologica (procedura di Bentall); dipende molto anche dall'età del paziente, dalle sue condizioni generali, dal suo atteggiamento nei confronti di un impianto con protesi meccanica o biologica.
Un saluto
Risposta a cura di
Dr. Amedeo Spina Medico Chirurgo
Dr. Amedeo Spina
cardiochirurgo