icon/back Indietro
Cosa significa avere dilatazione ai reni?
Oggi al mio piccolo hanno fatto un'ecografia ai reni e mi hanno detto che ha un po' di dilatazione al rene dx di 0.82 e sx 0.52. Sono un po' preoccupata, vorrei avere delle risposte più specifiche. Grazie.

Risposta
Da quello che scrivi penso che tu stia parlando di "dilatazioni" riscontrate all'ecografia dei reni, quindi dei bacinetti che significano un mancato svuotamento dell'urina. Ma quanti giorni, mesi anni ha il piccolo? E perchè è stata fatta un'ecografia? Senza questi dati è difficilissimo rispondere.
Risposta a cura di
Dr.ssa Angela Bertoletti Medico Chirurgo
Dr.ssa Angela Bertoletti
neonatologopediatra