icon/back Indietro
Con un rene non funzionante e l'altro all'80%, si rischia la dialisi?
Salve,
ho 63 anni, sono ipertesa e ho anche colesterolo alto. Peso 85 kg. Ho fatto le analisi e il valore dell'azotemia, è a 95, mentre la creatinina a 2,37. Mi è stato consigliato di fare un'ecografia dalla quale si è scoperto che un rene non è più funzionale, mentre l'altro è all'80%. Capisco che ho un'insufficienza, però vorrei capire se andrò in dialisi oppure se qualcosa è recuperabile.
Vi ringrazio anticipatamente. Saluti

Risposta
Gentile signora,
giusto segnalare il valore di creatinina, ma la cosa migliore è valutare nel tempo il valore del filtrato glomerulare perchè ci dà più l'idea della funzione del rene; con i dati che mi segnali, il tuo filtrato glomerulare si aggira tra i 20-25 ml/min (i valori normali si aggirano sugli 80-90).
Questo potrebbe non essere un problema se tali valori erano così in passato e soprattutto se rimarranno tali in futuro, cioè se la funzione rimane stabile nel tempo.
Credo che potrebbe essere utile perdere peso e controllare che la terapia per l'ipertensione sia efficace nel tenere la pressione arteriosa nei limiti.
Se malauguratamente la funzione renale dovesse invece peggiorare, il consiglio è di rivolgerti per tempo ad un ospedale con un reparto di nefrologia vicino al tuo domicilio.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Ugo Teatini Medico Chirurgo
Dr. Ugo Teatini
nefrologo