icon/back Indietro
Come va trattato un dente del giudizio che lascia scoperta una parte di radice?
Salve, ho il molare del giudizio (ultimo superiore sx) che ad aprile ha subito un'otturazione a causa di una carie profonda. Quest'ultimo mese, il dolore è tornato e, dopo la radiografia che ha chiarito che non c'è presenza di altra carie, infiammazione del nervo o altri problemi, si scopre che il dente lascia scoperta una parte di radice che mi provoca alta sensibilità e dolore. Mi è stato detto che se il dolore persiste o si devitalizza o si toglie. Cosa mi consiglia? Grazie.

Risposta
Buongiorno,
da quello che scrivi, posso immaginare o che la carie che le è stata curata era molto profonda e l’infiammazione della polpa è diventata irreversibile o che la radice esposta dia dolore. Consiglio estrazione
Servirebbe vedere la lastra.
Risposta a cura di
Dr. Jason Motta Jones Dentista
Dr. Jason Motta Jones
Dentistaspecialista in Protesi dentaria