icon/back Indietro
Come valutare il ctm positivo?
Da un esame di ctm urine su 3 campioni, era emersa risposta positiva. Da una successiva tac con mezzo di contrasto e cistoscopia anch'essa con mezzo di contrasto, non è emersa invece alcuna conferma sul punto. È possibile che si sia trattato di un "falso positivo"? Dovendo ripetere tale esame, è opportuno rivolgersi ad altro laboratorio?

Risposta
La positività alla ricerca delle cellule tumorali era su tutti e 3 i campioni o solo uno? Il fatto che che la tac con mezzo di contrasto e la cistoscopia siano negative lasciano un po’ più tranquilli.
Ripeterei l’esame, ma valuterei anche la prostata, ovviamente se si tratta di un uomo, o l’uretra.
Risposta a cura di
Dr. Ugo Teatini Medico Chirurgo
Dr. Ugo Teatini
nefrologo