icon/back Indietro
Come abbassare la creatinina alta?
Salve,
devo fare una tac con liquido di contrasto agli epiaortici, avendo la creatinina a 1,62, cosa rischio? Come posso abbassarla? Ho 69 anni e sono cardiopatico con 2 bypass e sostituzione della valvola.
Grazie

Risposta
Buongiorno,
la creatinina a 1.6 rappresenta uno stato di insufficienza renale di grado medio (ma per stabilire esattamente il grado, occorre il calcolo del filtrato glomerulare (MDRD, CKD EPI o clearance della creatinina).
Il valore della creatinina non è riducibile poiché è un indicatore di funzione renale.
Tuttavia, l'esame TC con mezzo di contrasto è ugualmente fattibile previa profilassi con idratazione pre e post esame secondo protocolli nefrologici precisi senza rischio di peggioramento; il radiologo dovrà usare la minima quantità possibile di mdc.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Bruno Corradi Medico Chirurgo
Dr. Bruno Corradi
nefrologo