icon/back Indietro
Cosa significa se si ha la coxartrosi bilaterale?
Salve,
sono una donna di 47 anni, ho appena fatto delle radiografie al bacino e mi hanno riscontrato: iniziali segni di coxartrosi bilateralmente. Cosa significa?
Grazie

Risposta
Salve,
significa che hai dei segni di sofferenza artrosica a livello delle anche.
È un processo degenerativo che può essere dipeso da diversi fattori quali età, peso, attività lavorativa e fisica.
Il mio consiglio è di rivolgerti ad un osteopata per individuare la causa del tuo problema onde evitare che con il tempo peggiori, il rischio che corri è di andare incontro ad un intervento di protesi.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr. Bruno Maria Camerani Fisioterapista
Dr. Bruno Maria Camerani
fisioterapistaosteopata