icon/back Indietro
È grave se al lobo superiore del polmone di destra si apprezza area di consolidazione parenchimale?
Salve, mio padre oggi ha fatto una tac al torace senza mezzo di contrasto, dal referto esce: "al lobo superiore del polmone di destra si apprezza area di consolidazione parenchimale sub parietale con note disventilatorie di non univoca interpretazione (focolaio flogistico)". Poi aggiunge: "necessario controllo tac dopo terapia medica. Assenza di aree di alterata densità sui rimanenti ambiti polmonari. Trachea e bronchi principali apparentemente pervi. Regolare decorso e calibro dei grossi vasi del mediastino. Non visibili significative tumefazioni delle stazioni linfonodali ilo-mediastiniche". Cosa significa?

Risposta
Buongiorno,
in assenza di informazioni più precise sull'addensamento (dimensioni, forma, margini, uniformità), è difficile sbilanciarsi.
Se dopo una terapia antibiotica il focolaio scompare, vuol dire che l'origine è effettivamente flogistica; altrimenti, bisogna pensare ad altre ipotesi.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo