icon/back Indietro
Come si legge una tac effettuata per colica renale?
Buongiorno,
dopo accesso al pronto soccorso per dolori lancinanti zona lombare e dimesso con prognosi di colica renale, l'urologo ha prescritto a mio marito (81 anni e con turp) urotac con contrasto più ricerca di cellule tumorali nelle urine (siamo in attesa dell'esito). Dalla tac: "fegato, sfumata alterazione ipodensa 7-8 mm VII-VIII segmento polo renale, con parziale sviluppo esofitico, formazione tondeggiante ipodensa disomogenea con area di maggior ipodensità centrale ca 2,2 cm aspetto produttivo primitivo". Cosa significa?
Grazie

Risposta
Salve,
trovo corretta l'indicazione del collega ad eseguire gli esami che ha prescritto; il dubbio diagnostico è di una neoplasia renale; si tratta di capire inoltre se vi siano linfonodi e se ci sia coinvolgimento della vena renale; con questi esami poi si decide la terapia, probabilmente chirurgica.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Ugo Teatini Medico Chirurgo
Dr. Ugo Teatini
nefrologo