icon/back Indietro
Come si diagnostica una colica renale?
Salve,
mia madre ha avuto una colica violenta lo scorso mese, 2 colangio rm e una tac non hanno individuato calcoli al coledoco, mentre un'ecografia sì. La colangio rm ha evidenziato anche piccole cisti al pancreas e un restringimento del coledoco fino allo sbocco in duodeno. Mia madre non ha dolore adesso, ma difficoltà a digerire ed eruttazioni frequenti. Cosa ne pensa? C'è o non c'è questo calcolo? Le cisti sono pericolose? Cosa ci consiglia?
Grazie

Risposta
Salve,
nella mia esperienza, la colangio RM e la TAC vedono i calcoli sia renali che biliari molto meglio dell'ecografia; a meno che non si tratti di un'ecoscopia (sonda ecografica posta in duodeno per via endoscopica).
La sintomatologia colica poteva essere provocata dalla stenosi del coledoco e potrebbe ripetersi; per risolvere il problema, sarebbe indicata una colangio-pancreatografia endoscopica retrograda (ERCP).
Le cisti pancreatiche o pseudocisti potrebbero essere la conseguenza di precedenti pancreatiti e di solito non rivestono un significato tumorale.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Bruno Corradi Medico Chirurgo
Dr. Bruno Corradi
nefrologo