icon/back Indietro
È grave una colecistite cronica follicolare con diffuse ulcerazioni della mucosa?
Salve, lo scorso mese, mia mamma è stata operata alla colecisti per calcolosi. L'esame istologico riferisce quanto segue: "colecistite cronica follicolare con diffuse ulcerazioni della mucosa. Dopo sezioni seriate si reperta area con reazione desmoplastica in cui sono riconoscibili aspetti iperplastico-rigenerativi con displasia grave dell'epitelio residuo." Il dottore che l'ha operata ci ha rassicurati dicendoci che non era ancora neoplasia, magari di fare ogni 6 mesi un controllo. A distanza di 3 mesi, il controllo ecografico rivela 2 lesioni focali ipoecogene di 12 e 20 mm nell'area dell'intervento (4° segmento del fegato). Siamo in attesa di tac. Secondo voi, il referto istologico può essere stato sottostimato? Se la neoplasia si è già infiltrata nel fegato, cosa bisogna fare?

Risposta
Buongiorno,
l'esame istologico mostrava una forma di colecistite con aree in fase di trasformazione, anche se non c'era un'area francamente tumorale (carcinoma). Dalla TAC che esegue adesso, si potrà capire se le lesioni del fegato saranno confermate come tumorali.
Purtroppo, se sono confermate come da secondarietà del fegato, la situazione è piuttosto "complicata" e si dovrà decidere se eseguire la resezione epatica e chemioterapia.
Devono essere anche eseguiti i dosaggi dei marcatori neoplastici.
Risposta a cura di
Dr. Carlo Somaglino Medico Chirurgo
Dr. Carlo Somaglino
chirurgo generale