icon/back Indietro
Perchè una donna operata di colecisti ha dolori addominali e scariche?
Salve,
dopo tanto prurito, mia madre, 72 anni, è stata operata in giugno 2018 di colecisti. Un po' di prurito, ma poi passato, iniziano scariche dopo il pasto e dolori addominali, scariche anche galline, è stata dappertutto, tutto negativo, rx, eco addome, sangue, rimane solo colonscopia che non sono riusciti a fare perché vomitava il beverone e aveva battiti a 40. Cosa deve fare? Cosa può essere?
Grazie mille

Risposta
Salve,
la possibilità di alterazioni dell’alvo dopo una colecistectomia è possibile, sebbene non sia frequente.
Dovresti controllare in primo luogo la presenza di agenti nocivi facendo un prelievo fecale per una coprocoltura.
In caso di negatività e comunque anche in attesa del referto, una terapia sintomatica e causale con probiotici e prebiotici è un adeguato controllo dell’alimentazione.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Paolo Padula Medico Chirurgo
Dr. Paolo Padula
chirurgo generaleomotossicologo