icon/back Indietro
In caso di microcalcoli alla colecisti, è sempre il caso di operare?
Salve,
sono una sessantenne, da 6 mesi ho difficoltà a digerire, anche mangiando poco e leggero. Ho effettuato 3 ecografie (addome completo), solo una ha evidenziato dei microcalcoli alla colecisti, mi hanno consigliato di operarmi; il resto degli esami era tutto in ordine. A questo punto, lei cosa ne pensa?
Grazie

Risposta
Salve,
l'accertamento ecografico dovrebbe evidenziare costantemente la presenza di calcoli.
Nel tuo caso, 3 ecografie con esito differente non consentono di escludere che la causa dei disturbi sia diversa.
Ti consiglio pertanto un'ulteriore visita chirurgica con ecografia ed eventualmente altri esami se lo specialista da te consultato riterrà utili ulteriori approfondimenti.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Marcello Maestri Medico Chirurgo
Dr. Marcello Maestri
chirurgo epatobiliarechirurgo generale