icon/back Indietro
Quanti fori vengono praticati per una colecistectomia laparoscopica?
Salve,
di recente sono stato sottoposto ad un intervento di colecistectomia laparoscopica. Perchè mi sono stati praticati 5 fori? È normale? A 48 ore dalle dimissioni, ho ancora dolori medio-alti, secondo l'ecografia è tutto ok.
Vi ringrazio per la risposta, arrivederci.

Risposta
Salve,
esistono varie tecniche laparoscopiche per eseguire l’intervento di colecistectomia.
Solitamente, si utilizzano 4 trocart ma, in certi casi, ad esempio se è necessaria l’esecuzione di una colangiografia intraoperatoria per escludere la presenza di calcoli nel coledoco o nella via biliare principale, si utilizza un quinto trocart per il passaggio del cateterino per la colangiografia.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Paolo Padula Medico Chirurgo
Dr. Paolo Padula
chirurgo generaleomotossicologo