icon/back Indietro
Una donna di 60 anni come può curare una cistite cronica?
Buongiorno, da 2 anni e mezzo soffro di cistite continua, per dei lunghi periodi, il dolore si è irradiato ai fianchi ed all'addome. Inutili tutte le cure antibiotiche, 6 cicli a distanza di pochi mesi una dall'altra di 8 giorni l'una con Levofloxacina, Cefixoral, Amplital, Ciproxin. Ho continuamente sangue nelle urine e dolore. Evidenziati renella e microcalcoli alla prima ecografia. Da circa un anno e mezzo è comparso arrossamento vulvare che si sta cronicizzando. Tutti i trattamenti non hanno fatto che peggiorare la situazione, compreso quello per a candida che ovviamente era comparsa in seguito ai trattamenti antibiotici. Èstata fatta diagnosi di vulvodinia. Ho stanchezza cronica e non riesco quasi mai ad uscire di casa. La cistoscopia con biopsia eseguita 3 mesi fa ha rilevato solo una cistite cronica con epitelio che si esfoglia. Dopo la cistoscopia con cauterizzazione, presento continue perdite di sangue con le urine e sono passati già 3 mesi. Sono in cura con D-mannosio, Tranex, acido ialuronico per via orale e Tricoplus per via dell'alto contenuto di collagene. Spasmex al bisogno. Risonanza magnetica negativa. Ho 60 anni, da 4 in menopausa ed avevo già sofferto di lunghi episodi di cistite risolti sempre con argento colloidale e D-mannosio. Che cosa posso fare per risolvere il problema? Grazie mille per l'opportunità che mi state offrendo.

Risposta
Gentile paziente,
focalizzerei la mia attenzione sull'esame istologico della biopsia vescicale, in un Centro di Anatomia patologica che abbia esperienza in questa patologia e che possa ricercare nel frammento di tessuto prelevato alcuni aspetti da non tralasciare nei casi di infiammazione cronica vescicale: denudamento dell'urotelio, presenza di emorragia sottomucosa, ricerca e conta dei mastociti della mucosa, sottomucosa e tonaca muscolare, presenza di fibrosi interfascicolare.
Occorre inoltre capire e interpretare le cause della stanchezza cronica e della limitata autonomia personale.
Risposta a cura di
Dr. Daniele Porru Medico Chirurgo
Dr. Daniele Porru
urologo