icon/back Indietro
Cosa indica la presenza di cistina nell'urina di un bambino di 7 anni?
Buongiorno,
3 mesi fa, mio figlio di 7 anni ha effettuato esami di routine delle urine, tutto era nella norma, tranne che nell'esame microscopico dove era presente cistina (non specificata la quantità), ph 5, peso specifico 1. 015, leggermente torbida. Non era la prima urina del mattino ma la seconda, il bambino aveva fatto colazione con una tazza di latte ed aveva sudato abbastanza. Ha ripetuto le analisi dove la cistina non era presente, prima urina del mattino, ph 5 e peso specifico 1025. La pediatra mi ha detto che le urine andavano effettuate a digiuno e che, probabilmente, erano solo tracce di cistina. Ha effettuato anche un'ecografia reni e vescica ed è tutto nella norma. Cosa indica la presenza di cistina? In famiglia non ci sono mai stati casi di calcolosi urinaria. Vi ringrazio anticipatamente per la vostra professionalità.
Buona giornata

Risposta
Salve,
la cistinuria si verifica quando è presente un disturbo del trasporto nei tubuli renali degli aminoacidi che provoca la formazione di calcoli renali di cistina che si ripetono nel tempo.
Da quanto mi dici, questa patologia non è presente in tuo figlio e nemmeno in famiglia.
Può essere utile rivolgersi ad un centro di nefrologia pediatrica per ulteriore sicurezza: puoi consultare il sito orpha.net per cercare il centro specializzato su questo.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Ugo Teatini Medico Chirurgo
Dr. Ugo Teatini
nefrologo