icon/back Indietro
È da asportare una cisti renale di 4,5 cm?
Ho fatto una tac addome senza mezzo di contrasto che ha evidenziato una cisti renale sx parapielica di 4,5 cm e che a distanza di 4 mesi, da un' ecografia precedente, pare sia aumentata di 0,5 cm. Mi procura senso di fastidio, di peso e qualche volta dolore al fianco sx. Mi è stato detto di non preoccuparmi giacchè cisti di tipo semplice, ma il tutto non mi convince. In questo caso, il chirurgo urologo deve intervenire?

Risposta
Una cisti parapielica di queste dimensioni non rappresenta un'indicazione a sottoporsi ad intervento chirurgico. Non mi sottoporrei neanche ad uno svuotamento della cisti sotto controllo ecografico, perchè questo tipo di cisti si riforma anche se viene svuotata e comunque esiste, anche se basso, un rischio di infezione durante la manovra.
Risposta a cura di
Dr. Ugo Teatini Medico Chirurgo
Dr. Ugo Teatini
nefrologo