icon/back Indietro
Cosa si intende per cisti parapielica?
Salve,
mio marito oggi ha fatto un'ecografia che dice "cisti parapielica di 42 mm al rene sinistro, renella bilateralmente, calcolo di 9 mm al 3° medio del rene destro e cisti di circa 18 mm parailare". Che cosa significa?
Grazie

Risposta
Buongiorno,
le cisti renali sia parapieliche che periferiche o intraparenchimali sono espressione di degenerazione del tessuto renale (di solito, derivano dai tubuli renali), ma senza un reale significato patologico, a meno che non si tratti di cisti complicate sec Bosniak, cioè con la presenza di setti intracistici e calcificazioni.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Bruno Corradi Medico Chirurgo
Dr. Bruno Corradi
nefrologo