icon/back Indietro
Cosa fare per delle cisti multiple parapieliche bilaterali?
Salve,
da un esame ecografico, mi sono state diagnosticate cisti multiple parapieliche bilaterali; vorrei sapere cosa comportano e se posso stare tranquillo, gli esami ematochimici sono tutti nella norma.
In attesa di risposta, vi ringrazio anticipatamente.

Risposta
Salve,
non comportano nessun problema, fai dei controlli semestrali.
In alcuni casi, invece, può insorgere ipertensione per compressione da parte delle cisti del polo vascolare.
Tienile sotto controllo.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Andrea Militello Medico Chirurgo
Dr. Andrea Militello
andrologourologo