icon/back Indietro
Cosa potrebbe essere una cisti al lobo dell'orecchio?
Buonasera,
4 anni fa, ho subito un intervento al lobo dell’orecchio sinistro per la rimozione di una cisti dove vi era il buco per l’orecchino. Durante l’intervento, sentivo che non si trattava di una cisti sebacea perché il chirurgo non riusciva a toglierla, era completamente attaccata e la spezzava per rimuoverla, ha detto che si trattava di una cisti occulta. Pochi giorni dopo la rimozione dei punti, notai la presenza di una pallina, così andai da un altro chirurgo, mi disse che si trattava di un cheloide e mi prescrisse delle infiltrazioni di cortisone. Prima di proseguire, tornai dal chirurgo che mi fece l’intervento dicendomi che vi era la presenza del cheloide, ma anche di un granuloma sconsigliandomi le infiltrazioni e inoltre non volle praticare un ulteriore intervento perché disse che mi avrebbe rovinato l’orecchio. Decisi di andare da un altro chirurgo che prima di proseguire per l’intervento decise di farmi delle infiltrazioni di cortisone, il risultato fu che la pallina diventò 3 volte più grande, così fissammo l’intervento. Dopo ciò, feci un'ecografia all’orecchio e mi dissero che si trattava di semplice pus, ma dopo le mie parole dissero che era una cisti infiammata. Mi fa male e dà anche fastidio perché non riesco neanche più a dormire dal lato sinistro, diventa sempre più grande, inizialmente era solo dalla parte di dietro del lobo, dopo il primo intervento iniziò a farsi notare anche anteriormente e dopo le infiltrazioni a iniziare a crescere sempre di più prendendo parte del lobo ed è molto spesso. Quando mi accorsi di questa pallina, avevo anche perso il gancio dell’orecchino quindi pensai che si fosse inserito all'interno del buco dell’orecchino, così mi fecero una piccola incisione per vedere, ma non trovarono nulla. Chiedo un vostro parere per sapere di cosa si tratti realmente e cosa potrei fare.
Grazie mille in anticipo. Cordiali saluti.

Risposta
Salve,
sembra trattarsi di un ascesso, visto il gonfiore e il dolore determinato forse da una cisti infiammata, un corpo estraneo che potrebbe essere anche il residuo dell'orecchino.
Tutto da verificare.
Saluti
Risposta a cura di
Prof. Franco Rendano Medico Chirurgo
Prof. Franco Rendano
chirurgo generale