icon/back Indietro
Quali rischi corre una donna di 65 anni che da 30 ha un catetere nel corpo?
Mia madre è una donna di 65 anni portatrice di protesi mitralica cardiaca, operata all'età di 33 anni. Dopo una radiografia, i medici scoprono che ha un catetere che parte dall'arteria radiale fino alla spalla, si presume dimenticato circa 30 anni fa durante l'operazione. Quali sono i rischi?

Risposta
Che sia un catetere da angiografia in arteria radiale mi sembra strano, ma tutto può succedere.
Comunque, dopo tutti questi anni, non dovrebbero esserci grossi problemi. Anche perché fare ulteriori accertamenti potrebbe essere non dirimente e il catetere essere incorporato nel vaso.
Risposta a cura di
Dr. Carlo Somaglino Medico Chirurgo
Dr. Carlo Somaglino
chirurgo generale