icon/back Indietro
Cosa fare per un calcolo alla colecisti?
Buongiorno, sono una ragazza di 28 anni. A febbraio, ho eseguito un'ecografia alla pancia ed è risultato che ho un calcolo alla colecisti di 2 cm. Il chirurgo, senza tante spiegazione, mi ha detto di toglierlo, ma io ho tanta paura per l'intervento. Vorrei sapere se è indispensabile.

Risposta
Buongiorno,
una cosa importante è sapere se hai eseguito l'ecografia dell'addome per qualche problema o solo per screening. Se hai difficoltà a digerire oppure dolori in ipocondrio destro o epigastrio (cioè allo stomaco o sotto le coste a destra) sono riferibili ad una colica biliare.
Il riscontro di calcolosi della colecisti (un calcolo di 2 cm) all'età di 28 anni per colica necessita dell'intervento di colecistectomia laparoscopica.
Un saluto
Risposta a cura di
Dr. Carlo Somaglino Medico Chirurgo
Dr. Carlo Somaglino
chirurgo generale