icon/back Indietro
Perchè si fanno gli esami dei marcatori per un calcolo alla cistifellea?
Salve, mi hanno appena diagnosticato un calcolo alla cistifellea, esami del sangue, dimensione reni e fegato nella norma ma pancreas non completamente visualizzabile per meteorismo con area sfumatamente disomogenea iposonica in sede cefalica con lieve succulenza del grasso pancreatico. Milza e aorta addominale nella norma. No tumefazioni linfonodali di significato patologico, no versamenti endo o retroperitoneali. Perchè mi fanno fare una tac e l'esame del sangue dei marcatori? E' un tumore?

Risposta
Se non hai altri sintomi, mi sembra si tratti solo di un protocollo diagnostico molto "prudente". Sulla base di quanto mi riferisci, non vedo motivi di preoccupazione. Fai gli esami consigliati con serenità. Saluti
Risposta a cura di
Dr. Piero Gaglia Medico Chirurgo
Dr. Piero Gaglia
chirurgo oncologicooncologo