icon/back Indietro
Cosa fare in caso di calcificazioni al seno?
Nel referto della mia mammografia ed ecografia sono evidenziate delle calcificazioni. Cosa fare?

Risposta
Le calcificazioni al seno vanno sempre valutate da uno specialista, in quanto possono essere segno di malattia benigna se sono distrofiche o anche segno precoce di un carcinoma alla mammella per cui è sempre indicata la visita dallo specialista che valuterà direttamente sulla mammografia il tipo di lesione.
Risposta a cura di
Dr. Nicola Pedana Medico Chirurgo
Dr. Nicola Pedana
chirurgo oncologicosenologo