icon/back Indietro
Cosa si intende per "calcificazione e addensamento parenchimale"?
Ho effettuato una tac. Nel referto hanno scritto che: "non si rilevano versamenti pleuropericardici. Calcificazione parenchimali (1cm) (esiti) a carico del polmone destro in sede mediosuperiore. Focolaio di addensamento parenchimale non strutturato, di probabile significato fibrotico (massimo 3 cm), a carico del lobo superiore del polmone destro e linfonodi calcifici (esiti 1 cm) sono apprezzabili in sede ilare polmonare." Vorrei sapere di cosa si tratta, grazie.

Risposta
I reperti TAC indicano che nel polmone destro sono presenti segni di una pregressa patologia infettiva (potrebbe anche essere stata una tubercolosi), ormai guarita e che, nel processo di cicatrizzazione, ha dato luogo alla formazione di noduli fibro-calcifici; queste "cicatrici" interne sono destinate a rimanere inalterate nel tempo.
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo