icon/back Indietro
C'è correlazione fra il bruciore vulvare e l'uretra dilatata?
Salve,
da 5 mesi ho bruciore a livello vulvare (il vestibolo) nel momento in cui mi asciugo con la carta igienica. Anche se tampono, sento un pizzicore/bruciore a livello vulvare che mi rimane lì per un po'. Ho fatto tampone vaginale (negativo), urine (negativo) e visite dalla ginecologa la quale dice che è perfettamente normale. Lei sostiene che ho la vestibolite vulvare. Sto prendendo Pelvilen forte (per 60 giorni) e delle cannule vaginali. Sto meglio, ma ancora il disturbo è lì, soprattutto 10 giorni prima delle mestruazioni. In più, da 10 mesi stiamo cercando una gravidanza. I rapporti me li vivo abbastanza bene: un po' di bruciore all'inizio, poi cerco di rilassarmi e tutto procede bene. Vorrei comunque eliminare definitivamente questo fastidio. Andrò presto da un urologo poiché la mia ginecologa all'ecografia transvaginale ha visto l'uretra leggermente dilatata. Può esserci un legame tra questi due fattori?
Grazie

Risposta
Cara lettrice,
per diagnostica una dilatazione uretrale ed una patologia vescicale sarebbe più appropriato eseguire un altro esame, ossia la cistografia minzionale in ortostasi e sotto sforzo.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr. Patrizio Vicini Medico Chirurgo
Dr. Patrizio Vicini
andrologourologo