icon/back Indietro
Come si legge una tac con mezzo di contrasto ai polmoni?
Egregio dottore, avendo avuto una bronchite con febbre alta, dopo terapia antibiotica e una visita dallo pneumologo, mi è stata consigliata una tac con mezzo di contrasto, l'esito riporta: "consolidamento parenchimale mantellare con broncogramma aereo, modesti aspetti bronchiectasici e strie fibro-disventilatore limitrofe (diametro max assiali dell'area consolidativa 22x15) a livello del segmento mediale del lobo medio in sede paracardiaca: si consiglia monitoraggio tac, un nodulo parenchimale apicale destro del diametro di 10 mm, i diffusi micronoduli parenchimali bilaterali delle dimensioni massime di 5 mm e le esili strie fibrotiche bibasali. Diffuso ispessimento parietale bronchiale". La ringrazio per il disturbo che le do. Cordialmente.

Risposta
Gentile paziente,
il referto va analizzato anche insieme ad altre informazioni cliniche che qui mancano.
Di per sè, potrebbe far pensare sia ad una pneumopatia interstiziale che a patologie più gravi. Senz'altro, lo pneumologo richiederà o ulteriori approfondimenti subito (broncoscopia, PET) oppure un monitoraggio clinico a breve distanza di tempo.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo