icon/back Indietro
Come si valuta una tac effettuata per bpco?
Ho ritirato oggi una tac ad alta risoluzione di mio marito affetto da bpco, fino a lunedì non possiamo accedere al nostro medico curante e vorrei quindi qualche delucidazione per favore e se fosse possibile. Il referto recita: "note di enfisema polmonare con multiple areole iperdiafane rotondeggianti, ai campi superiori ispessimento dell'interstizio peribronco vasale e dei setti interlobulari con presenza a destra di zone di polmone a nido d'ape basali, periferiche e subpleuriche associate a bronchiectasie da trazione e distorsione dei reperti vasali da verosimili alterazioni fibrotiche, assente versamento pleurico".

Risposta
Il reperto TAC conferma la presenza della BPCO, ma evidenza anche l'esistenza di aree di interstiziopatia, verosimilmente esito di precedenti processi infiammatori polmonari/pleurici e, alla base del polmone destro, anche di dilatazioni dei bronchi (bronchiectasie); queste ultime costituiscono un fattore predisponente per ulteriori infezioni polmonari.
Pertanto, è consigliabile una valutazione specialistica pneumologica per valutare lo stadio funzionale della patologia, in modo da programmare misure terapeutiche adeguate.
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo