icon/back Indietro
Può un bendaggio gastrico essere non completamente chiuso?
Salve,
da 3 anni ho un bendaggio gastrico e sono dimagrita solo 6 kg. Da 92 adesso sono a 86. Quando vado per fare rx esofago duodeno e controllo, mi dicono che è quasi completamente chiuso. Come è possibile che sia chiuso se mi passa tutto? Dai panini, la pizza, pasta. Che cosa succede con il mio bendaggio gastrico?
Grazie mille

Risposta
Gentile paziente,
il tuo caso è piuttosto complesso, merita pertanto una valutazione chirurgica vera e propria, che la risposta presente non può ovviamente fornire.
La situazione clinica di obesità persistente sarebbe di norma incompatibile con la stenosi ("chiusura") dello stomaco bendato, che è di solito una complicanza del bendaggio gastrico, da risolvere con la rimozione dello stesso.
È necessario che l'Rx prime vie digerenti venga valutato dal radiologo insieme al chirurgo bariatrico e venga eventualmente approfondito con esofagogastroduodenoscopia.
Se lo desideri, puoi fornirmi ulteriori elementi riguardo eventuale presenza di vomito, dilatazione della tasca gastrica, errori alimentari.
Cordiali saluti
Risposta a cura di