icon/back Indietro
Un uomo affetto da infiammazione alla prostata fino a quando deve assumere Avodart?
Sono in cura per ipertrofia prostatica benigna da 14 anni. Ho avuto diversi episodi di infiammazione alla prostata. Da 3 anni, l'urologo mi ha prescritto in aggiunta all'Omnic 4 mg, Avodart e i valori di psa si sono stabilizzati su un totale di 1,56. Ho 68 anni, biopsia negativa, uroflussometria nella norma, ecografia prostata dap 35 mm, dl 48 mm, dt 51 mm, volume prem. piena residuo post minzionale cm 3 78. Fino a quando dovrò assumere Avodart? Grazie.

Risposta
Buongiorno,
in caso di ipertrofia benigna della prostata, la terapia con Avodart (Dutasteride), se indicata, deve essere assunta a tempo indeterminato, poichè la sua azione è destinata ad esaurirsi quando il composto viene sospeso.
Risposta a cura di
Dr. Daniele Porru Medico Chirurgo
Dr. Daniele Porru
urologo