icon/back Indietro
Come si legge una risonanza magnetica fatta per artrite reumatoide?
Salve, sono una signora di 51 anni da tempo affetta da artrite reumatoide; in questi ultimi mesi, ho sofferto di dolori all'anca sinistra e il mio reumatologo mi ha proposto di fare la risonanza; questo l'esito: "l'esame rm di entrambe le articolazioni coxo-femorale condotto in modo comparativo ha evidenziato: presenza a livello diafisario, di piccola formazione ovalare (9 mm) ben delimitata dall'osso circostante, caratterizzata da media intensità in t1w ed elevata in soppressione del grasso t2w, da riferire in prima ipotesi ad eccondroma (parlo dell'anca sinistra)". Posso avere una spiegazione a riguardo? Grazie.

Risposta
Gentile Signora,
l'encondroma è un'isola di tessuto di provenienza cartilaginea nel contesto del tessuto osseo, di relativo frequente riscontro specie nelle ossa cosiddette lunghe (femore, omero, tibia).
Solitamente, si tratta di un riscontro del tutto occasionale, perché l'encondroma non determina sintomi particolari, tranne nel caso in cui le sue dimensioni non determinino un'alterazione del profilo osseo corticale. Il solo consiglio è quello di seguire nel tempo, anche solo una una radiografia, la formazione descritta.
Distinti saluti
Risposta a cura di
Dr. Aurelio Caronia Medico Chirurgo
Dr. Aurelio Caronia
radiologo