icon/back Indietro
L'aorta bicuspide si può operare?
Salve,
mio figlio di 13 anni ha un'aorta bicuspide, aritmia sistolica e dilatazione aorta. Non sono ancora al corrente di quanto. Aspetto a breve dei risultati anche di holter ed ecografia tridimensionale dell'aorta. Devo aspettarmi a breve un intervento? Mio figlio pesa 40 kg ed e alto 1,61 mt.
Grazie

Risposta
Salve,
aritmia sistolica significa poco.
Comunque, una valvola aortica bicuspide non significa necessariamente intervento.
Le grosse dilatazioni dell'aorta si chiamano aneurismi e a volte necessitano di intervento.
I criteri per l'intervento derivano dal diametro dell'aneurisma, dalla presenza di malattia o deformazione della valvola aortica e dalla taglia del paziente.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Amedeo Spina Medico Chirurgo
Dr. Amedeo Spina
cardiochirurgo