icon/back Indietro
Quando va sostituita l'aorta ascendente?
Mia figlia di 15 anni è stata operata con un intervento di switch per una TGA DIV e stenosi polmonare. Questo il referto dell'ultima risonanza magnetica fatta il 13/05/2013: aorta ascendente 43,5 (antero posteriore) x 45,5 (traverso) distale 26 (antero posteriore) x 27 (traverso) e bulbo aortico 31 (antero posteriore) x 26 (traverso). La porzione di aorta dilatata si estende cranio-caudalmente per 4,5 cm dal piano valvolare. Dobbiamo aspettarci un prossimo intervento per sostituire l'aorta ascendente? Mia figlia è alta 163 x 52 kg. grazie in anticipo per la risposta

Risposta
Gentile Signora, Per quanto riguarda il diametro di aorta ascendente per il quale è indicato l'intervento Cardiochirurgico si fa un rapporto (diametro aorta - superficie corporea). Ho fatto io il rapporto per tua figlia, sembrerebbe esserci l'indicazione all'intervento. Cordiali Saluti
Risposta a cura di
Dr.ssa Caterina Simon Medico Chirurgo
Dr.ssa Caterina Simon
cardiochirurgo